Географическое положение Вьетнама

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии, занимая восточную часть полуострова Индокитай.Своими очертаниями страна напоминает латинскую букву S. Протяженность Вьетнама с севера на юг составляет 1750 км, в то время как  в самом широком месте она составляет почти что 600 км, а в самом узком - лишь 50 км. Общая протяженность сухопутных границ Вьетнама составляет 3700 км. С севера Вьетнам граничит с Китаем (протяженность границы 1400 км), а на западе - с Лаосом (2067 км) и Камбоджой (1030 км). С востока Вьетнам омывается Восточным морем, с запада - Сиамским заливом, длина береговой линии составляет 3260 км.
 
Географическое положение Вьетнама

Географические координаты Вьетнама: с 102.10 по 109.24 восточной долготы и с 8.30 по 23.24 северной широты. Вьетнам находится в седьмом часовом поясе. Разница во времени с Москвой составляет летом три часа, зимой - четыре часа.

Площадь Вьетнама составляет 330 тысяч кв. км. 3/4 территории страны занимают горы и холмы, 1/4 равнины. По площади Вьетнам занимает четвертое место в Юго-Восточной Азии (после Индонезии, Мьянмы и Таиланда).

Все самые высокие горы находятся в западной и северо-западной частях страны. Самая высокая вершина Вьетнама - гора Фансипан (3.143 м) расположена в горном хребте Хоанглиеншон. Простираясь до Восточного моря, хребты постепенно снижаются и заканчиваются приморскими низменностями. На севре и юге Вьетнама имеются две большие равнины, представляющие собой крупнейшие житницы страны. На севере - это равнина Бакбо, через которую протекает Красная река (высота над уровнем моря 25, площадь 16 тысяч кв. км). На юге - равнина Намбо в дельте реки Меконг (площадь 40 тысяч кв. км).

Всего во Вьетнаме около 2300 рек. Наиболее крупные из них - Красная река (общая длина 1150 км, на территории Вьетнама - 550 км) протекает на Севере страны и уходит в Китай, а также одна из величайших рек Азии - Меконг (общая длина 5 тысяч км, по территории Вьетнама 200 км). Также известны такие реки, как Ароматная река (на ней располагается город Хюэ) и река Сайгон (в городе Хошимин). В основном реки Вьетнама текут с северо-запада на юго-восток. Это объясняется основным направлением геологических структур и общим наклоном территории страны в сторону моря.

Во Вьетнаме нет больших природных озер, но зато очень много небольших озер, сконцентрированных на равнинах. Так столицу страны город Ханой с полным основанием можно назвать городом озер.
Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,08825 ] / [ 81 ] / [ 0,06193 ]